О Социальной реальности. «Уникальные» группы и индивиды.


Когда-то А. Шюц ввел понятие социальной реальности, под этим он понимал следующее: «всю совокупность объектов и событий внутри социокультурного мира как опыта обыденного сознания людей, живущих своей повседневной жизнью среди себе подобных и связанных с ними разнообразными отношениями интеракции. Это мир культурных объектов и социальных институтов, в которых все мы родились, внутри которого мы должны найти себе точку опоры и с которым мы должны наладить взаимоотношения» (Шюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках. В кн.: Американская социологическая мысль. М.: МГУ, 1994. – С. 485). Данное определение Шюца не самое плохое, тем не менее как и многие гуманитарные определения не очень подходят для того чтобы их применять на практике, поэтому введем некоторую схему.
Предположим X – социальная реальность, которая состоит из конечного числа элементов (x1, x2, x3, …, xn) ее характеризующих (в данном случае опускаем, что конкретно ее характеризует, так как это может быть что угодно – любой элемент относящийся к жизни общества). Выглядит это так:
X = {x1, x2, x3, …, xn}
Так как жизнь общества многообразна и очень сложна, то каждый отдельный индивид в своей жизни сталкивается с какой-то частью этой совокупной социальной реальности, эту часть социальной реальности обозначим Xi (i = 1, 2, 3, …, m), ее назовем социальной реальностью индивида.
Таким образом заметим, что Xi ⊂ X (Xi является подмножеством множества X, то есть любая социальная реальность индивида всегда является частью общей социальной реальности).
Социальные реальности индивидов отличаются между собой в зависимости от тех элементов общей социальной реальности, которые входят в социальные реальности индивидов. При этом они могут отличаться как по количеству элементов, так и по содержанию элементов.
Абстрактный Пример.
Социальная реальность Васи включает несколько элементов общей социальной реальности:
X1 = {x1, x2, x3};
Социальная реальность Пети включает несколько элементов общей социальной реальности:
X2 = {x4, x5, x6};
Социальная реальность Коли включает несколько элементов общей социальной реальности:
X3 = {x3, x5, x7, x9};
Социальная реальность Димы включает несколько элементов общей социальной реальности:
X4 = {x12, x14, x15, x19};

Из этого примера мы видим, что социальная реальность Коли больше, чем социальная реальность Васи, тем не менее у них есть общий элемент x3. Социальная реальность Коли больше чем Пети, но также есть общий элемент x5. Социальная реальность Димы больше чем у предыдущих, но при этом между ним и всеми остальными нет ни одного общего элемента.

Попытаемся рассмотреть, как данную схему можно применить на практике:
Сделаем предположение, что наличие общих элементов социальной реальности позволяет состояться некоторому пересечению индивидов, в частности Васи и Коли, Пети и Коли: X1 ⋂ X3 = {x3}; X2 ⋂ X3 = {x5} (знак ⋂ обозначает пересечение). Взаимодействие между объектом Х1 и Х2 могут помочь расширить представление о социальной реальности друг друга, в частности если объединить социальную реальность индивидов: X1 ⋃ X2 = {x1, x2, x3, x4, x5, x6} (знак ⋃ обозначает объединение), но так как у них нет общих элементов социальной реальности, то им трудно найти общий язык (нет пересечений), в частности X1 ⋂ X2 = ⍉ (⍉ — пустое множество). В то же время если ввести в эту пару Колю, то он может найти общий язык с обоими, и через него может быть налажена связь между Васей и Петей: X1 ⋂ X3 = { x3}; X2 ⋂ X3 = { x5}; в итоге это трио может получить расширенное представление о социальной реальности: X1 ⋃ X2 ⋃ X3 = { x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7, x9}.
Теперь введем четвертого участника Диму, он не имеет ни с кем из предыдущих ничего общего, поэтому с ним не может быть налажено взаимодействие, в данном примере он выступает как элемент с уникальной социальной реальностью, о существовании которой трое предыдущих не имеют никакого представления: (X1 ⋃ X2 ⋃ X3) ⋂ X4 = ⍉.
Это всего лишь был абстрактный теоретический пример, но на его основе возникает вопрос: Существуют ли в обществе индивиды и социальные группы обладающие настолько уникальной социальной реальностью, что для других индивидов и социальных групп их вроде как даже и не существует?